автор Светлана Пархомчук 18 Июль, 2012, Рубрики: ВЛАДИВОСТОК - История - Мнения - Отдых ·
Надевайте сандалии, мы отправляемся гулять по самым популярным местам городского отдыха жителей Владивостока.
Неспешный променад по Набережной в жаркий летний день — это классика. Приехать в выходные в центр и бесцельно пройтись вперед-назад — любимое развлечение многих горожан. Здесь можно встретить любые типажи в самых разных сочетаниях. Суровых ребят с барсеткой в одной руке и сахарной ватой в другой. Немного растерянных иностранных моряков, в глазах которых читается «и де я нахожуся?». Русских девушек, танцующих под «Харе Кришну и Харе Раму». Девушек, одетых так, что любой представитель восточного пантеона, увидев их, отвлекся бы от своих божественных дел.
У «Набережной» есть любовное сокращение — «Набка». Изначально здесь была поросшая камышами бухта, потом — с возникновением города — образовалась пристань, которая примыкала к лабиринтам китайского квартала и была рынком морепродуктов и культовым местом для контрабандистов и всевозможных отщепенцев. В советское время Набережная, украшенная статуями атлетов, воплощала олимпийский культ здоровья и атеистического гедонизма. А с перестройкой, впитав все пласты своей буйной истории, превратилась в «Набку» — засыпанное семечками и окурками место для дневных прогулок и главный портал для знакомств и ночных дискотек на стоящей рядом «Барже». Довольно долго этот главный городской топоним употреблялся по преимуществу в алкоголическом контексте, но после недавнего запрещения публичного распития начал приобретать здоровую окраску. Выражение «бухать на Набке» кануло в море забвения. Почти так же, как и дебелая бетонная Русалка, производства северокорейского рабочего, стоявшая в двух метрах от берега и всем своим видом намекавшая на несоответствие идеала возвышенной и жертвенной любви той пародийной форме, в которую ее облачили, — в конце концов исчезла в морской пучине.
Сквер Суханова имеет две ипостаси — это место работы и отдыха. Днем журналисты окрестных телевидений и радио с азартом тычут прохожим в лица микрофоны и записывают синхроны, а вечером эти же товарищи с неменьшим энтузиазмом отдыхают после трудного рабочего дня. Сначала творческие люди кучкуются около лавочек, а потом, когда все становятся очень дружелюбными, людские потоки начинают мигрировать и смешиваться. Чаще всего специальные средства для отдыха и дружелюбия приобретаются в соседнем магазине «Хризантема». Этот магазин не менее интересен, чем вечерняя Суханка, потому что он является своеобразным музеем советской торговли. С продавцами в ностальгическом стиле поведения «вас много, а я одна» и сохранившимися с прошлых времен вывесками а-ля «бакалея».
В 90-х здесь были огромные деревья, железные киоски и самая популярная барахолка в городе — «Торговка». Впоследствии торговля рассредоточилась по бутикам в торговых центрах. Остались одни валютчики. Сейчас в этом же пространстве находятся потенциально работающие фонтаны, лавочки и все виды красочно одетых бездельников. Бездельники бренчат на гитарах, пинают ногами воланчики, обнимаются и в тех редких случаях, когда фонтаны все-таки включают, выливают в воду жидкость для мытья посуды. Примечательно, что название «Арбат» прижилось практически сразу. «Это улица Семеновская?» — спрашивает женщина у девушки-эмо. «Неа, это ж Арбат!» На «этом же Арбате» расположено множество магазинчиков и приятных кафе. Можно купить кофе, плюшку и вкусно отполдничать. А те, кто больше интересуется духовной пищей, ныряют в арки и подворотни Миллионки: фотографируют кошек, покосившиеся почтовые ящики, сохнущее белье или своих подружек на фоне старых кирпичных стен.
Выше памятника адмиралу Макарову находится чудесная зеленая полянка. Оттуда открывается прекрасный вид на залив, деревья и каменную спину Степана Осиповича. Можно принести с собой плед, еду и устроить небольшой пикник. Что и делают с удовольствием владивостокские хипстеры. Хипстеры отличаются от обычных людей тем, что берут с собой на пикник не бутерброды, а «сэндвичи». Полянку на две части делит лестница. Там на ступеньках сидят те, кому не хватило места на «природной» части сквера или те, кто по каким-то причинам не любит зеленую траву. Чуть ниже, в непосредственной близости от адмирала иногда тусуются скейтеры. Молодежь повзрослее приезжает начинают «тусоваться». То есть стоять, разговаривать и немного пританцовывать.
Жители Владивостокского «Бруклина», то есть Чуркина, не всегда приезжают в центр города, когда собираются хорошо провести теплый летний день. Зачем, когда есть Змеинка? Каждый день сюда стекаются люди в купальниках и плавках, чтобы принять солнечные ванны и погреть тело о желтый песок. Как и на остальных городских пляжах, здесь запрещено купаться, но это никого не останавливает. Как и 10 лет назад, дети вылавливают из моря медуз и с большим удовольствием пуляют ими друг в друга.
У Змеинки есть оборотная сторона — утомленным солнцем людям очень сложно отсюда уползать. Для того, чтобы вернуться домой, нужно вскарабкаться на приличную возвышенность — сам пляж расположен в низине. Возможно, именно поэтому многие учатся водить автомобиль на расположенном неподалеку картодроме.
Опубликовано в бортовом журнале «Владивосток Авиа» №48, 2011 г.
0 Comments
Comments RSS